Sabtu, 25 Oktober 2014

RPP Polinomial Matematika Peminatan Kelas XII IPa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    :  SMA Negeri 1 Kertek
Mata Pelajaran          : Matematika-Peminatan
Kelas/Semester          : XI/1
Materi Pokok             : Polinomial (Sukubanyak)
Alokasi Waktu           : 10 x 2 jam pelajaran
A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1  :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai  bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1  Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis , jujur serta  responsif dalam memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata kehidupan
2.2 Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerjasama dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan penyelesaian masalah
3.1  Mendeskripsikan konsep dan menganalisis sifat operasi aljabar pada polinomial dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah matematika.
3.2  Mendeskripsikan aturan perkalian dan pembagian polinomial dan menerapkan teorema sisa dan dan pemfaktoran polinomial dalam menyelesaikan masalah matematika
4.1  Memecahan masalah nyata menggunakan konsep teorema sisa dan faktorisasi dalam polinomial.
4.2  Memecahkan masalah nyata dengan model persamaan kubik dengan menerapkan aturan dan sifat pada polinomial.
Indikator :
                                 ·            Mengetahui dan memahami pengertian dan bentuk-bentuk dari suku banyak
                                 ·            Menghitung nilai suku banyak
                                 ·            Menentukan akar-akar dari persamaan suku banyak
C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :
                                 ·            Siswa dapat mengetahui dan memahami pengertian dan bentuk-bentuk dari suku banyak
                                 ·            Siswa dapat menghitung nilai suku banyak
                                 ·            Siswa dapat menentukan akar-akar dari persamaan suku banyak

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan kesatu
1.      Pengertian Polinomial (sukubanyak)
Adalah pernyataan matematika yang melibatkan jumlahan perkalian pangkat dalam satu atau lebih variabel dengan koefisien.
Bentuk Umum:
Derajat dari suatu suku banyak dalam variabel x ditentukan oleh pangkat yang paling tinggi bagi variabel x yang ada dalam suku banyak itu.
Contoh
Sukubanyak berderajat 4
Koefisien  adalah 2
Koefisien adalah -4
Koefisien  adalah -3
Konstatanya adalah 6
2.      Operasi pada sukubanyak
Misal:
f (x) =
g (x) = 3 + 2 +4x+1
a)      Penjumlahan sukubanyak
f(x) + g(x)
=  + (3 + 2 +4x+1)
=3 + 3 +5x-1
b)      Pengurangan sukubanyak
f(x) + g(x)
=  - (3 + 2 +4x+1)
= -3 - -3x-3
c)      Perkalian sukubanyak
f(x).g(x)
=   (3 + 2 +4x+1)
= 3 + 5 + -7x-2
3.      Kesamaan sukubanyak
Dua buah sukubanyak f(x) dan g(x) dikatakan sama atau identik jika sukubanyak tersebur mempunyai derajat yang sama dan setiap koefisien dari suku yang pangkatnya sama adalah sama.
Contoh
1.      Tentukan p jika :
a)      (x-5) (
b)      (  (x- 1)
2.      Diketahui persamaan pecahan
 , hitunglah A dan B!

Pertemuan Kedua
4.      Nilai sukubanyak
Nilai sukubanyak f (x) untuk x = k, adalah f (k)
Untuk menentukan f (x) dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu :
1.      Cara substitusi
Contoh 1
Jika f(x) =
Maka nilai f (x) untuk x = 2 adalah ?
Jawab
f (2)  = 2  -  + 10
         = 2. 8 – 4 + 10
         = 16 – 4 + 10
         = 22
Contoh 2
Tentukan nilai sukubanyak f(x) =  , jika x = p-1!
Jawab
f(x)        =
f(p-1)     =
              =
              =  -
2.      Cara skematik / cara horner
Misalkan sukubanyak f(x) = , jika akan ditentukan nilai sukubanyak x = k, maka :
f(x)   =
f(x)   =
f(x)   =((ax+b)x+c)x + d
sehingga f (k) =((ak+b)k+c)k+d
bentuk tersebut dapat disajikan dalam bentuk skema berikut ini
k  a      b             c                    d
            ka             + bk       
    a     ak + b       + bk +c    
dengan cara ini, koefisien tiap suku ditulis berurutan dari derajat tinggi.


Pertemuan ketiga
5.      Pembagian sukubanyak
a.       Dasar umum
f(x) = P(x)H(x) + S
Jika sukubanyak f(x) dibagi oleh P(x) sama dengan H(x) dan sisa S, maka f(x) dapat dinyatakan sebagai :

Dengan:
f(x)  = suku yang dibagi, berderajat n
P(x) = suku yang dibagi, berderajat k, dengan 
H(x) = suku hasil bagi, berderajat (n-k)
S      = suku sisa pembagi, paling tinggi berderajat (k-1)
b.      Pembagian sukubanyak oleh (x-k)
Dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu :
1)      Cara bersusun
Contoh 1:
Tentukan hasil bagi dan sisanya jika f(x) =  dibagi (x-1)!
Jawab :
                 
   x-1         
 
 
                       
                            3x-3
                            3x-3
                              0
Jadi, hasil bagi =  dan sisa 0
2)      Cara skematik atau cara horner
Contoh 1:
Tentukan hasil bagi dan sisanya jika f(x) =  dibagi (x-1)!
Jawab
1        1     1    1    -3
                 1    2     3
           1    2    3     0
Jadi, hasil bagi =  dan sisa 0
c.       Pembagian sukubanyak oleh (ax + b)
Jika sukubanyak f(x) dibagi dengan  (ax + b) , maka didapat hubungan:
f(x) =
contoh
tentukan hasil bagi dan sisanya jika f(x) =  dibagi 2x+3!

Jawab
       4        -2       0     16
                 -6      12   -18
       4        -8      12    -2
Jadi hasil bagi =  =
d.      Pembagian sukubanyak dengan ,  a
1)      Pembagi dapat difaktorkan
f(x) = ( . H(x) +(p(x)+q)
jika  dapat difaktorkan menjadi a(x+p)(x+q), maka :
f(x) = (  H(x) +(p(x)+q)
                   = a(x + p) (x +q) H(x) + (p(x)+q)
Hasil bagi dan sisa pembagian tersebut dapat ditentukan dengan tiga cara, yaitu cara Horner, keidentikan, dan pembagian biasa.
Contoh 1:
Tentukan hasil bagi dan sisanya jika !
Jawab :
                                                                     ·            Cara horner
                                         Terlebih dahulu  dibagi x + 1
                                        -1      2      3     -8      1
                                                         -2     -1      9
                                                  2      1     -9      10
                                 Artinya, =(x+1)( ...(1)
Selanjutnya hasil pembagian tersebut (yakni  dibagi lagi dengan (x-2)
      2       2      1     -9
                        4      10
              2       5     1
Artinya,  . . . (2)
Dari (1) dan (2) diperoleh:
                                        =  (x + 1)((x-2)(2x+5)+1)+10
                                        = (x + 1)((x-2)(2x+5)+x +1+10
                                      =(
Jadi, hasil baginya adalah 2x + 5 dan sisanya (x + 1)
                                                                     ·            Cara keidentikan
            Derajat 3            derajat 2      derajat 1      derajat 1
                                 Perhatikan koefisien tiap sukunya :
                                 A – 2 =3                         A = 5
                                 B – A – 4 = -8               B = 11
                                 -2A+C = 1                    C= 11
              Jadi hasil baginya adalah 2x + A = 2x + 5 dan sisa = Bx + C = x+11.


                                                                     ·            Cara pembagian biasa
2x +5
                                             -x-2        
b. pembagi tidak dapat di faktorkan
pada kasus ini, cara horner tidak dapat didunakan. Untuk menyelesaikanya dapat digunakan cara pembagian biasa atau sifat keidentikan.
Contoh 1:
Tentukan hasil bagi dan sisanya pada pembagian  dibagi !
Jawab :
Karena pembagi  tidak dapat di faktorkan, dimisalkan sisanya  dan hasil baginya
Koefisien
Koefisien
Konstanta
Jadi hasil baginya  dan sisanya
Disamping menggunakan cara-cara di atas semua pembagian dapat di cari juga dengan susun:
               
                            
                            
                         
                         
          Jadi, hasil bagi 2x + 1, sisanya
Pertemuan keempat
A.    Teorema sisa
1.      Pembagian dengan pembagi (x-a) dan (ax+b)
Pada pembagian f(x) dengan (x-a) hasil baginya H(x) dan sisanya S, dapat ditulis sebagai f(x) = (x-a) H(x) + S yang berlaku untuk tiap x. Sekarang, kita dapat menyebutkan teorema umum tentang pembagian dan cara membuktikannya dan biasanya disebut teorema sisa.
a.       Pembagian dengan pembagi (x-a)
Teorema sisa 1:
Jika sukubanyak f(x) dibagi (x-a), maka sisanya f(a).
Bukti:
Dari persamaan yang menghubungkan f(x) dibagi dengan (x-a), hasil baginya H(x) dan sisanya S yang dinyatakan sebagai
f(x)=(x-a). H(x)+S yang berlaku untuk setiap x.
Jika x diganti dengan a, maka diperoleh :
f(a) = (a-a). H(a) +S
        = 0. H(a)+S
        = 0 + S
Jadi terbukti bahwa sisa pada pembagian f(x) dengan (x-a) adalah S=f(a).
b.      Pembagian dengan pembagi ax + b
Teorema sisa 2
Jika sukubanyak f(x) dibagi (ax+b), maka sisa pembagiannya adalah f( ).

2.      Pembagian dengan pembagi (x-a)(x-b)
Cara menentukan sisa pembagian suatu sukubanyak oleh pembagi berbentuk kuadrat dimana bentuk kuadratnya dapat dinyatakan dalam faktor-faktor linier, maka diperlukan prasyarat teorema sisa tentang pembagian sukubanyak f(x) oleh (x-a)(x-b).
Teorema sisa 3 :
Seandainya sukubanyak g(x) sebagai pembagi dapat difaktorkan menjadi (x-a)(x-b), maka sisa pembagian sukubanya f(x) dibagi oleh (x-a)(x-b) adalah
S(x) = px + q, dengan p =  dan q =
Pertemuan kelima
B.     Teorema Faktor
Teorema faktor dapar digunakan untuk menentukan faktor dari sukubanyak.
1.      Teorema faktor 1
Jika f(x) suatu sukubanyak maka f(a) = 0 jika dan hanya jika (x-a) merupakan faktor dari f(x).
2.      Teorema faktor 2
Jika P(x) adalah suatu polinom, ax + b adalah pembagi, dan sisa pembagiannya adalah 0 atau P  = 0 maka ax + b adalah faktor dari P(x).
Pertemuan keenam
Penyelesaian Persamaan Sukubanyak
1.      Menentukan faktor-faktor linier dari sukubanyak
Dengan menggunakan teorema sisa atau teorema faktor, kita dapat menentukan faktor-faktor rasional dari sukubanyak. Faktor linier rasional adalah bentuk (x-a), untuk a  Untuk menentukan faktor-faktor linier rasional dari sukubanyak f(x) dapat diselesaikan dengan substitusi ataupun dengan cara horner.
2.      Menentukan penyelesaian persamaan sukubanyak
Mencari penyelesaian persamaan sukubanyak sama halnya menentukan akar-akar persamaan yang memenuhi f(x) = 0. Kita dapat menyelesaikan persamaan sukubanyak dengan menentukan faktor linier.
3.      Jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.
Jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak dapat ditenrukan dengan cara berikut ini.
a.       Persamaan sukubanyak berderajat dua (persamaan kuadrat) : , maka :
1)     
2)     
b.      Persamaan sukubanyka berderajat tiga
Misalkan,  dan  adalah akar-akar persamaan berderajat tiga, maka :
1)     
2)      =
3)     
c.       Persamaan sukubanyak berderajat empat
 
Misalkan,  dan  adalah akar –akar persamaan sukubanyak  , maka :
1)     
2)     
3)      +
4)     
E.     Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran       : Scientific Learning
Model/Metode Pembelajaran :
                         ·          Jigsaw II
                         ·          Ekspositori
                         ·          Ekspositori dan kartu arisan
                         ·          Two stay two stray
                         ·          Ekspositori
                         ·          Numbered Heads Together dan talking stick
                                                 
F.     Media, Alat dan Sumber belajar
                                 ·            Media  /Alat                : Papan tulis, spidol
                                 ·            Sumber Belajar            : Buku Matematika kelas XI
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.      Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami polinomial (suku banyak) dalam kehidupan nyata.
5.      Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu tentang aljabar dan memberikan sedikit penjelasan tentang pengertian polinomial (sukubanyak)
15 Menit
Kegiatan Inti
Langkah-langkah pembelajaran tipe Jigsaw II
Mengamati
         ·            Peserta didik mengamati permasalahan yang ada pada LKPD ( lampiran 1)
         ·            Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok masing-masing beranggotakan 4  orang menyesuaikan jumlah kelas, dan diberikan LKPD (lampiran 1).
         ·            Tiap peserta didik dalam satu kelompok mendapatkan masalah yang berbeda dan harus diselesaikan.
1)      Penjumlahan sukubanyak
2)      Pengurangan sukubanyak
3)      Perkalian sukubanyak
4)      Kesamaan sukubanyak
Menanya
         ·            Membuat pertanyaan mengenai pengertian sukubanyak, contoh-contoh sukubanyak, teknik penyelesaian operasi aljabar pada sukubanyak beserta sifat-sifatnya dan kesamaan sukubanyak.
         ·            Guru memfasilitasi peserta didik untuk mencermati dan mempelajari pengertian sukubanyak, contoh-contoh sukubanyak, teknik penyelesaian operasi aljabar pada sukubanyak beserta sifat-sifatnya dan kesamaan sukubanyak.
Mengeksplorasikan
         ·            Peserta didik yang mendapatkan masalah yang sama berkumpul dalam kelompok ahli untuk berdiskusi penyelesaian masalah.
         ·            Menentukan  derajat sukubanyak, variabel, koefisien dan konstantan pada sukubanyak, contoh-contoh sukubanyak, teknik penyelesaian operasi aljabar pada sukubanyak beserta sifat-sifatnya dan kesamaan sukubanyak .
Mengasosiasikan
         ·            Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian sukubanyak, contoh-contoh sukubanyak, operasi pada sukubanyak dan kesamaan sukubanyak, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian sukubanyak, contoh-contoh sukubanyak, teknik penyelesaian operasi aljabar pada sukubanyak beserta sifatnya dan kesamaan sukubanyak.
Mengomunikasikan
         ·            Peserta didik kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusi dari kelompok ahli.
         ·            Beberapa perwakilan dari masing-masing kelompok dipilih secara acak mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
Mencoba
         ·            Peserta didik menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD.
         ·            Memberikan tugas individu yang berkaitan dengan sukubanyak untuk dikerjakan (lampiran 1).
60 Menit
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang teknik penyelesaian operasi aljabar pada  sukubanyak dan  kesamaan sukubanyak.
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dirumah, dilanjutkan dengan berdoa.
15    menit
Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.      Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu tentang pengertian polinomial (sukubanyak), operasi pada sukubanyak dan kesamaan sukubanyak.
15 menit
Kegiatan inti
Langkah-langkah pembelajaran ekspositori
Mengamati
         ·            Mencermati aplikasi polinomial dalam kehidupan nyata.
         ·            Guru menjelaskan dan memberikan contoh mengenai teknik penyelesain nilai sukubanyak dan pembagian sukubanyak.
Menanya
         ·            Peserta didik membuat pertanyaan mengenai teknik penyelesaian nilai sukubanyak dan pembagian sukubanyak.
Mengeksplorasikan
         ·            Peserta didik menentukan unsur-unsur yang terdapat pada teknik penyelesaian nilai sukubanyak dan pembagian sukubanyak.
Mengasosiasikan
         ·            Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada teknik penyelesaian nilai sukubanyak.
         ·            Menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai teknik penyelesaian nilai sukubanyak.
Mengkomunikasikan
         ·            Peserta didik (dipilih secara acak) menyampaikan teknik penyelesaian nilai sukubanyak dan pembagian sukubanyak dengan lisan dan tulisan.
Mencoba
         ·            Peserta didik mengerjakan LKPD (lampiran 2) dengan kelompok kecil, 2 anak.
         ·             Peserta didik diberikan tugas individu (lampiran 2) yang berkaitan dengan nilai sukubanyak dan pembagian sukubanyak.
60    menit
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang teknik penyelesaian nilai  sukubanyak dan  pembagian sukubanyak.
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dirumah, dilanjutkan dengan berdoa.
15 menit






Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.      Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu tentang nilai sukubanyak, dan pembagian sukubanyak.
15 menit
Kegiatan inti
Langkah-langkah pembelajaran ekspositori dan kartu arisan
Mengamati
         ·            Guru menjelaskan tentang pembagian suku banyak serta memberikan contoh soal dan peserta didik mencermati contoh soal pembagian sukubanyak oleh (x-k), pembagian sukubanyak oleh (ax+b), pembagian sukubanyak dengan ,  a  .
Menanya
         ·            Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik didepan.
Tentukan derajat dari hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak berikut dengan cara horner ( .
Mengeksplorasikan
         ·            Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada teknik penyelesaian nilai sukubanyak dan pembagian sukubanyak.
Mengasosiasikan
         ·            Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pembagian sukubanyak oleh (x-k), pembagian sukubanyak oleh (ax+b), pembagian sukubanyak dengan ,  a  ..
         ·            Menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai teknik pembagian sukubanyak oleh (x-k), pembagian sukubanyak oleh (ax+b), pembagian sukubanyak dengan ,  a  .
Mengkomunikasikan
         ·            Menyampaikan teknik penyelesaian masing-masing masalah kepada anggota kelompok masing-masing.
         ·            Membuat laporan penyelesaian secara kelompok dan dikumpulkan.
·            Mencoba
         ·            Peserta didik mengerjakan tugas secara kelompok dengan metode arisan, setiap siswa dalam satu kelompok mendapatkan permasalahan yang berbeda untuk diselesaikan. (lampiran 3)
60 menit
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang pembagian sukubanyak.
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dirumah, dilanjutkan dengan berdoa.
15 menit
 Pertemuan keempat
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.      Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu tentang pembagian sukubanyak.
15 menit
Kegiatan inti
Langkah-langkah pembelajaran tipe two stay two stray
Mengamati
         ·            Mencermati ringkasan materi (lampiran 4)  teorema sisa pada pembagian sukubanyak perbagian, satu kelas dibagi menjadi 3 kelompok dan tiap kelompok mendapatkan sub materi yang berbeda, yaitu:
1)      Pembagian dengan pembagi (x-a)
2)      Pembagian dengan pembagi (ax+b)
3)      Pembagian dengan pembagi (x-a)(x-b)
Menanya
         ·            Peserta didik bertanya ketika bertamur mengenai teorema sisa pada pembagian sukubanyak.
Mengeksplorasikan
         ·            Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada teorema sisa pada pembagian sukubanyak.
Mengasosiasikan
         ·            Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada teorema sisa pada pembagian sukubanyak.
         ·            Menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai teorema sisa pada pembagian sukubanyak.
Mengkomunikasikan
         ·            Peserta didik yang bertugas sebagi tuan rumah menyampaikan sub materi bagiannya kepada kelompok lain yang sedang bertamu.
         ·            Peserta didik yang bertugas bertamu menyampaikan hasil kepada anggota kelompoknya.
Mencoba
         ·            Mengerjakan soal-soal yang ada pada ringkasan materi.
         ·            Peserta didik diberikan tugas individu (lampiran 4) untuk diselesaikan dan dikumpulkan.
60 menit
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang teorema sisa pada pembagian sukubanyak.
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dirumah, dilanjutkan dengan berdoa.
15 menit
Pertemuan kelima
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.      Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu tentang teorema sisa pada  sukubanyak.
15 menit
Kegiatan inti
Langkah-langkah pembelajaran tipe ekspositori
Mengamati
         ·            Peserta didik mencermati penjelasan guru mengenai teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
         ·            Peserta didik mencermati contoh soal yang diberikan guru.
Menanya
         ·            Guru membuat pertanyaan mengenai teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
Tunjukkan bahwa (x+3) adalah faktor dari  dengan cara horner untuk dikerjakan di depan kelas.
Mengeksplorasikan
         ·            Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
Mengasosiasikan
         ·            Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
         ·            Menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
Mengkomunikasikan
         ·            Menyampaikan teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
Mencoba
         ·            Peserta didik mengerjakan tugas individu (lampiran 5) yang berkaitan dengan teorema faktor pada pembagian sukubanyak dan dikumpulkan.
60    enit
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang teorema faktor pada pembagian sukubanyak.
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dirumah, dilanjutkan dengan berdoa.
15 menit






Pertemuan keenam
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.      Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu tentang teorema sisa dan teorema faktor dalam pembagian sukubanyak.
15 menit
Kegiatan inti
Langkah-langkah pembelajaran tipe number head together dan talking stick
Mengamati
         ·            Peserta didik mencermati  ringkasan materi faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak (lampiran 6).
         ·            Tiap peserta didik dalam satu kelompok mendapatkan sub bab materi yang berbeda
1)      Menentukan faktor-faktor linier dari sukubanyak.
2)      Menentukan penyelesaian persamaan sukubanyak.
3)      Jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.

Menanya
         ·            Peserta didik membuat pertanyaan mengenai penyelesaian faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak untuk diajukan kepada anggota kelompok masing-masing.
Mengeksplorasikan
         ·            Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada penyelesaian faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.
Mengasosiasikan
         ·            Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada penyelesaian faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.
         ·            Menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai penyelesaian faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.
Mengkomunikasikan
         ·            Menyampaikan sub materi dan penyelesaian perbagian kepada anggota kelompok.
         ·            Mempresentasikan hasil kelompok didepan kelas dengan metode talking stick.
Mencoba
         ·            Peserta didik mengerjakan tugas individu (lampiran 6) yang berkaitan dengan penyelesaian faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.
60 menit
Penutup
1.      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang penyelesaian faktor-faktor linier dari sukubanyak, penyelesaian persamaan sukubanyak, jumlah dan hasil kali akar persamaan sukubanyak.
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dirumah, dilanjutkan dengan berdoa.
15 menit

H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Memiliki rasa percaya diri dalam kegiatan pembelajaran.
b.      Menunjukan sikap peduli dan mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
1.      Mampu menyelesaikan operasi pada suku  banyak
2.      Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sukubanyak.

Pengamatan dan tes

Penyelesaian LKPD  dan tugas individu
3.

Keterampilan
a.       Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sukubanyak

Pengamatan

Penyelesaian tugas

I.       Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Teknik                         : tugas kelompok (LKPD) dan tugas individu
Bentuk instrumen        : uraian
Contoh instrumen       : terlampir
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



Mengetahui,
Guru Pamong



Fuaidah Aminy, S.Si.
NIP. 19790722 200312 2 002
Wonosobo, Agustus 2014
Mahasiswa Praktikan



Lena Septanti
NIM. 112144336
Kepala Sekolah


Sabar Riyanto, S.Pd.,MT
NIP. 19710615 200003 1 004